Образовательная программа

Детский сад оказывает образовательные услуги в рамках реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования в соответствии с федеральным государственным оразовательным стандартом (ФГОС) дошкольного образования.

Вся образовательная деятельность осуществляется на бесплатной основе.

Язык обучения - русский.

Срок обучения в детском саду - с момента заключения договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования до достижения ребёнком школьного возраста. Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счёт бюджетных ассигнований местного бюджета составляет 172 человека.

Образовательная программа МКДОУ разработана с учетом примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы», разработанной авторским коллективом под руководством Н. Е. Вераксы, и рядом парциальных программам, обеспечивающих реализацию приоритетного направления.

Программа сформирована в соответствии с принципами и подходами, определёнными ФГОС ДО:
- содержание программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики, при этом имеет возможность реализации в практике дошкольного образования;
- обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста;
- строится с учётом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей;
- основывается на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса;
- предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования;
- предполагает построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми.

Приоритетное направление деятельности МКДОУ по реализации программы: познавательно-речевое.

Непосредственно-образовательная деятельность реализуется через организацию различных видов детской деятельности (игровой, двигательной, познавательно-исследовательской, коммуникативной, продуктивной, музыкально-художественной, трудовой, а также чтения художественной литературы) или их интеграцию с использованием разнообразных форм и методов работы, выбор которых осуществляется педагогами самостоятельно в зависимости от контингента детей, уровня освоения Программы и решения конкретных образовательных задач.

Соотношение обязательной части Программы и части, формируемой участниками образовательного процесса (с учётом приоритетных направлений деятельности образовательного учреждения) определено как 65% и 35:%.

Часть программы, формируемая участниками образовательных отношений, реализуется в МК ДОУ Павловский детский сад в форме тематических недель и кружковой работы.

Кружковая работа осуществляется в группах со второй младшей по подготовительную. Во второй младшей и средней 1 раз в неделю; старшая и подготовительная 2 раза  в неделю.

Вторая младшая группа "Мы почемучки" - по формированию опытно-экспериментальной деятельности у детей 3-4 лет;

Средняя группа "Маленькие почемучки" - по познавательному развитию;

Старшая группа "А" "Маленькие волшебники" - по художественно - эстетическому развитию;

Старшая группа "Б" "Фантазия" - по художетвенно - эстетическому развитию;

Подготовительная группа "Родная старина" - по познавательному развитию.

Работа организована во второй половине дня.

Обеспечение индивидуального сопровождения воспитанников:

Логопед:
- диагностика;
- развитие фонематического слуха;
- речевое и языковое развитие.

Родители:
- выполнение рекомендаций всех специалистов;
- закрепление навыков и расширение знаний.

Музыкальный руководитель:
- Развитие музыкальных способностей
- развитие координации движений;
- постановка диафрагмально-речевого дыхания;
- логоритмика;
- музыкотерапия.

Инструктор по физической культуре:
-дыхательная гимнастика;
-развитие крупной и мелкой моторики в играх и упражнениях;
- развитие ОВД;
- коррекционная гимнастика;

В соответствии с целями и задачами, определенными уставом, МДОУ реализует дополнительные образовательные программы познавательно-речевого направления и оказывает образовательные услуги за пределами соответствующих его статусу образовательных программ с учетом потребностей семей и на основе договора, заключаемого между МДОУ и родителями (законными представителями). Воспитание и обучение в детском саду ведется на русском языке.

Цель дополнительного образования:

Cоздание условий для формирования созидательного отношения к миру, развитие любознательности и познавательного интереса.

При реализации дополнительного образования решаются следующие задачи:
• удовлетворение потребностей детей в занятиях по интересам;
• удовлетворение запросов родителей в получении детьми дополнительного образования;
• разработка содержания дополнительного образования, превышающего государственные стандарты;
• повышение качества образовательных услуг МKДОУ;
• повышение престижа дошкольного образовательного учреждения в районе

Краткая презентация основной образовательной программы МК ДОУ Павловский детский сад №4